Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что адаптивный карантин в Украине могут ужесточить. Причиной может стать широкое распространение нового штамма коронавируса "Омикрон".

Как отметил он в интервью для "Укринформ", ужесточения будут касаться в частности масочного режима и использования антисептиков для обработки рук.

Кузин подчеркнул, что уже привычные для украинцев меры противоэпидемической защиты, такие как маски, дистанцирование, мытье и обработка рук, а также вакцинация, работают и против штамма "Омикрон."

"Будем смотреть, какие нормы окажутся более эффективными, и, скорее всего, соответствующие корректировки могут быть внесены и в наш адаптивный карантин по ужесточению масочного режима, обработки рук", - отметил Кузин.

По словам замглавы Минздрава, наибольшее внимание медиков будет направлено на выявление и максимальное изучение случаев заражения штаммом "Омикрон".

В то де время Кузин добавил, то пересмотреть ужесточенные карантинные меры могут в конце января, когда Минздрав будет знать прогнозы распространения "Омикрона".

Рекомендуем беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрий Романенко и эксперта в области здравоохранения Анатолия Якименко "В Украине "ветеринарный подход" к вакцинации людей: без противопоказаний, без анамнеза"