Министр внутренних дел Денис Монастырский прокомментировал резонансный скандал, связанный с нардепом от "Слуги народа", который нецензурно общался с представителями патрульной полиции.

"Никому нельзя оскорблять кого-либо! Тем более полицейских, ежедневно рискующих своей жизнью и здоровьем. Информирую, что водитель народного депутата, ставший сегодня известным на всю страну не с лучшей стороны из-за манер общения с полицейским, привлечен к административной ответственности по статье 130 Кодекса об админправонарушениях за отказ пройти освидетельствование. Решением Печерского районного суда Киева он лишен прав на 1 год и заплатил штраф 10200 гривен", - написал он в Facebook.

Он признал, что бывают случаи некрасивого поведения и со стороны полицейских. "И за это мы их наказываем. Но до сих пор нет существенной ответственности за оскорбление полицейского, - добавил Монастырский.

Он напомнил, что в Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект №5050-1, который предлагает ввести ответственность за оскорбление полицейского в виде штрафа от 850 до 1700 гривен.

"Надеюсь, народные депутаты примут этот законопроект и защитят право полицейских на уважение в случаях, когда их действия защищает Закон. Это будет по-европейски, справедливо и по существу. Так живут цивилизованные страны, к которым мы хотим присоединиться. Мяч на поле законодателей. Они должны не только принять этот закон, но и быть образцом для граждан в своем отношении и культуре общения с правоохранителями", - резюмировал министр.

Напомним, также и экс-министр Аваков прокомментировал скандальное видео с "Слугой народа" и копами.

А Галушко ещё раз оскорбил полицейских, которые обыскивали его машину.