Американский миллиардер, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что выполнил обещание продать 10% своего пакета акций Tesla.

Как передает "Хвиля", об этом пишет reuters.

Так, по словам Маска, он продал достаточно акций компании Tesla, чтобы достичь обещанной им цели – реализации 10% своего пакета,

При этом он обвинил Калифорнию в "чрезмерном налогообложении".

Исходя из данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Маск реализовал 21 декабря опционы на покупку 2 млн акций и продал порядка 584 000 бумаг.

Всего Маск продал акции больше, чем на $14 млрд с 8 ноября.

"Я продал достаточно акций, чтобы дойти до 10%-ной цели с учетом реализации опционов, и здесь я старался быть предельно точным", – подчеркнул он.

В ответ на вопрос, продал ли он акции из-за опроса в соцсети, он сказал, что ему нужно было исполнить опционы на акции, срок действия которых истекает в следующем году, "несмотря ни на что".

Отмечается, что Маску до проведения опроса в Twitter принадлежало 17% акций Tesla. При этом стоимость его доли оценивалась более чем в $200 млрд, а 10% от нее – практически в $21 млрд.

Смотрите также видео беседы Юрия Романенко с Владимиром Бандурой: Прорывные технологии Украины на мировом рынке и революция, которую готовит Маск