Медреформа предоставила главным врачам право самим назначать размер заработной платы своим сотрудникам. Это стало лазейкой для коррупционной составляющей.

Об этом медицинский эксперт Анатолия Якименко рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

Главврач может себе позволить пустить около 40 тысяч бюджетных денег себе на зарплату. Остальной персонал в соответствии с коллективным договором гарантированно получает минимальную зарплату. При этом введен институт коллективного договора.

«Его, возможно, в каких-то больницах обсуждали заочно в соцсетях или в рамках электронной рассылки. Но когда он принимался, никто не знает. Этот коллективный договор всему персоналу гарантирует минимальную заработную плату. Если бы этот механизм отменили, я думаю, что некоторые врачи и за просто так ходили бы, за возможность пройти в больницу, где-то «полевачить». Таких врачей около 5-10 процентов», - рассказывает он.

Большинство медсестер (95 процентов) работают на свою зарплату. Если им врач что-то подбросит от пациента – это большая редкость. Это вообще не системообразующий фактор. Бюджет коммунального предприятия обрабатывается руководителем ОТГ и главным врачом.

«По взаимному согласию мэр и депутатский корпус разрешали главному врачу получать зарплату 60 000 гривен и 120 000 гривен ежеквартальной премии. Более того, в районных центрах медико-санитарной помощи главврач оптимизирует штат, сокращает врачей, которые ему не нужны, которые подпадают под пакет и так далее», - говорит эксперт.

Главврач набирает на работу своих родственников: водителей, охранников, консультантов.

«По моей информации, этим сотрудникам назначают зарплату по 30 000 гривен. Это как в анекдоте: куда девается свет, когда его выключают? Холодильник открывают: вот сюда. Все это происходит в спайке с руководством ОТГ», - говорит Якименко.

Таким образом, главный врач при негласной подаче центра стал центральной фигурой вместе с городским головой. Они берут на себя политический негатив, но компенсируют его финансами и имеют свои 100 000 гривен дохода.