За столом переговоров по проекту новой Конституции Украины должны собраться все, кому есть что терять. В первую очередь, это региональные и местные экономические элиты.

Об этом политолог, управляющий партнер компании PGR Consulting Group LLC Руслан Рохов сказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

«Речь о том, что тем, кто накапливал капитал, есть что терять. Они будут первыми страдать от катаклизмов. Не знаю, что было в умах тех людей, которые допустили ситуацию на Востоке Украины и в Крыму. Имевшие там активы их потеряли. Сегодня они, наверное, иначе смотрят на то, как бы нужно было действовать тогда, и какие меры они могли бы принять, чтобы этого не допустить. Но тогда они не стали этого делать», - говорит он.

Теперь Украина имеет болезненный опыт. Следовательно, элиты должны понимать, что в случае дальнейшего продвижения Российской Федерации и продолжения внутренних деградационных процессов наступит новый застой и новая деградация. А это будет только играть на руку Путину и его окружению.

«Так будет продолжаться, пока украинская элита не состоится как элита, которая осознает свою ответственность, которая понимает, что это ее вызов и домашнее задание, которое нужно сделать. От капитализации Украины выигрывает каждый. Потому что если мы делим пирог, нарезанный на десять кусочков, и боремся, чтобы отобрать у кого-то, это будет бесконечная бесплодная борьба. А если мы увеличиваем пирог, то каждая долька увеличивается», - резюмирует Рохов.