Украинский общественный деятель и предприниматель Павел Себастьянович рассказал, как нужно реформировать украинскую власть и что не так с той архитектурой власти, которая есть сейчас.

Об этом он сказал в эфире “Романенко Беседы” с шеф-редактором портала “Хвиля” Юрием Романенко.

“Надо изменить архитектуру власти, чтобы исполнительная власть могла что-то делать. Если есть премьер-министр, значит он должен определить и структуру Кабинета министров, и персональный состав”, - сказал Павел Себастьянович.

Он отметил, что в таком случае премьер-министр мог бы регулировать состав Кабмина и не добавлять туда ненужные министерства для количества. По его словам, архитектура власти не должна быть рыхлой и всегда должны быть ответственные за ситуацию в стране.

“У нас в исполнительной власти никто не отвечает за рост и развитие. Нет такой структуры, которая бы ответила. Хотя мы знаем, что в любой организации, коммерческой или общественной, всегда должен быть идеолог, который ставит цели и стратегии, направление движения. И есть администратор, который создает таблицы, дедлайны, разрабатывает KPI”, - добавил Павел Себастьянович.

Он отметил, что идеологом может быть Министерство экономики, а Министерство финансов будет администратором.

“У нас все переломали. У нас должен министр финансов отвечать за налоговую и таможенную политику. Он “нифига” этим не занимается”, - подчеркнул политик.

Как сообщала Хвиля, Биркадзе отметил, что для радикальных перемен нужна жёсткая вертикаль власти, как в Грузии при Саакашвили.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что Скаршевский заявил, что МВФ косвенно финансирует коррупцию в Украине.