Экономист Виктор Скаршевский высказал своё мнение по поводу сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и того, насколько это сотрудничество выгодно для неё.

Его слова прозвучали в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Уже в октябре этого года мы должны были получить всю сумму кредита от МВФ. Я имею в виду кредит по программе, которая была подписана летом 2020 года. Но МВФ – это организация не чисто финансовая, а ещё и политическая. Она даёт деньги напрямую в государственный бюджет, хотя до 2009 года такого не бывало нигде и никогда. МВФ прямо работает с правительствами стран, а это – уже политика. Они говорят о высокой коррупции в Украине, в том числе по части использования бюджетных средств, однако дают деньги именно в бюджет. Следовательно, они тем самым косвенно финансируют потенциальную коррупцию. МВФ пересмотрела свою политику в 2009 году из-за мирового финансового кризиса, который разразился годом раньше», - рассказывает гость программы.

Он также прокомментировал заявление украинского правительства о том, что эти деньги пойдут на поддержку финансовой системы и борьбу с последствиями пандемии коронавируса.

«Деньги, которые Украина получает от МВФ – не целевые. Они ни к чему не привязаны, и просто идут на финансирование дефицита бюджета. Деньги поступают в «чёрный ящик» украинского бюджета, а дальше расползаются по разным статьям», - отмечает Виктор Скаршевский.

Как сообщает Хвиля, ранее он обвинил украинскую власть в том, что она сдаёт суверенитет страны в обмен на кредиты МВФ.

Также Хвиля сообщала, что Скрашевский спрогнозировал существенное подорожание отопления.