Финансист Сергей Фурса заявил, что государство должно взять на контроль ситуацию с трудовой миграцией в Украине.

Об этом он рассказал в программе «Субъективно с Яникой Мерило».

«Мы понимаем, что большая часть мигрантов всё равно не вернется. Есть сезонная часть мигрантов: полгода там, полгода тут и деньги они «паркуют» в Украине. Те, кто решил остаться, их уже не вернуть», - отметил Сергей Фурса.

По словам эксперта, чаще всего на заработки в Европу ездят люди, живущие на Западной Украине. Эксперт отмечает, что у людей с Западной Украины немного другой менталитет: заработанные на Западе деньги они инвестируют, что хорошо видно, например, на рынке недвижимости – недвижимость во Львове или Ивано-Франковске стремительно растет.

«Деньги заробитчан поступают – это миллиарды долларов в год и от этого начинает развиваться малый бизнес, но этого всё равно не хватит, ведь люди уехали. По нашим прикидкам, в Украине сейчас 33 млн население, это надо признать», - подчеркнул Сергей Фурса.

Как отметил финансист, трудовая миграция наших граждан – это неизбежный процесс. По словам эксперта, сейчас этот процесс происходит хаотично, но государство должно его взять под свой контроль.

«Для иностранца очень сложно начать легально работать в Украине. Нам не хватает рабочей силы, а мы не даём иностранцам работать в Украине», - сказал Сергей Фурса.

По мнению эксперта, Украина сталкивается с дефицитом рабочей силы, потому что наши граждане в больших количествах выезжают на заработки, но при этом наше правительство не принимает никаких мер, чтобы привлечь трудовых мигрантов именно в нашу страну.

Как сообщала Хвиля, нардеп Елена Шуляк рассказала, где совладельцы ОСМД смогут взять проектную документацию на жилье.