Экс-глава комитета по ЖКХ, благоустройству, экологии и охране окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко заявил, что после передачи проблем коммунальных услуг местным властям, возникла системная проблема того, что в некоторых домах до сих пор нет отопления.

Об этом говорится в материале Обозревателю.

Он отметил, что дело в том, что у местных властей нет необходимых функций контроля.

"У местных властей нет никакой функции контроля и надзора. Если частная котельная вопрос поставки тепла не решила, местные власти никакого отношения к этому не имеют. Такие ситуации были и в Киеве, надо решать вопросы на законодательном уровне", - отметил Попенко.

Эксперт отмечает, что проблема возникла после реформы 2017 года, которая оставила украинцев фактически беззащитными в отношениях с тепловиками.

Рычаги влияния на поставщиков тепла есть в том случае, если это коммунальные предприятия, однако если это приватная компания, то привлечь к ответственности за не предоставление услуг очень трудно.

"Экономика Украины: газа нет, бюджетная дыра и опасные дисбалансы. Итоги 2021". Юрий Романенко и Виктор Скаршевский обсудили "феерический" год в экономике Украины.