Украинский общественный деятель и предприниматель Павел Себастьянович прокомментировал вероятность и возможные последствия введения в Украине безусловного базового дохода.

Об этом он сказал в интервью с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко в программе «Романенко. Беседы».

«Когда речь заходит о безусловном базовом доходе, то вопросы экономики и финансов – это последние вопросы. Украина подписала Конвенцию о правах человека, где говорится, что человек имеет право на еду, одежду, крышу над головой и удовлетворение других основных жизненных потребностей. А если наше государство взяло на себя такие обязательства, оно должно их исполнять. Но речь идёт именно о базовых потребностях, а тому, кто хочет покататься на яхте или купить себе новую машину, придётся напрячься ради этого», - говорит Павел Себастьянович.

Но, по его словам, чтобы человек не замерзал и не голодал, общество должно обеспечить ему какой-то минимальный уровень потребления. При этом гость программы не считает эту идею ни социалистической, ни левой, ни правой – при том, что выдвинули её капиталисты и либератарианцы, которые стремятся свести участие государства в экономике к минимуму.

И речь идёт, подчёркивает он, не о каких-то дополнительных деньгах, которые нужно взять из экономики, а о тех средствах, которые сейчас расходуются на социальную помощь. Иначе говоря, отмечает Себастьянович, люди всё равно будут получать эти деньги, но без администрирования, стояния в очередях и сбора справок.

«Не нужно доказывать, что ты имеешь право на помощь – на неё имеет право каждый», - считает Павел Себастьянович.

Как сообщает Хвиля, ранее в Украине изменился порядок контроля получателей социальных субсидий.

Также Хвиля сообщала, что с начала нового года будут повышены пенсии для определённых категорий получателей.