Глава полиции Киева Иван Выговский заявил, что по делу о смерти нардепа Антона Полякова проводится около двадцати экспертиз, часть из которых уже завершены.

Об этом он рассказал в интервью "РБК-Украина".

Выговский отметил, что следствие рассматривает две основные версии того, как наркотические вещества, которые стали причиной смерти, попали в организм Полякова – их самостоятельное употребление нардепом или приндительное.

"На данный момент проводится около 20 экспертиз, некоторые уже готовы. Мы установили весь круг лиц, с кем у него было общение, четко разложили хронологию последнего дня жизни депутата. Установили и проводим следственные действия со всеми причастными лицами, свидетелями", – рассказал он.

Кроме того, глава полиции Киева прокомментировал заявление нардепа Анны Скороход о том, что Полякова убили.

"Факт в том, что дело расследуется по ст. 115 (убийство), есть труп, мы знаем, кто с ним был в тот вечер и хронологически раскладываем события того дня. Я не хочу давать оценку ее заявлениям, но она имеет право так думать. Мы же в свою очередь должны объективно все исследовать, расследовать и поставить точку", – сказал он.

Накануне смерти с Поляковым был экс-помощник анны Скороход Руслан Джамбулатов. Его, отметил Выговский, не задерживали, но следственные действия с ним проводятся. По делу он проходит как свидетель. Пока идет расследование, поэтому о подозрении никому не объявляли.

"Мы планируем привлекать к расследованию международных экспертов для помощи, в том числе и в экспертизах телефонов", – рассказал он.