Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что Украина намерена увеличить добычу газа и стать самодостаточной в этом отношении.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Гордон, ссылаясь на брифинг, трансляция которого велась на странице ОП в Facebook.

Так, по словам Шурмы, Украина намерена увеличить объемы добычи природного газа до 23-25 млрд м³ в год в ближайшие 3-4 года и сократить потребление на 30-40% в течение 7-10 лет.

"С марта – апреля, когда завершится отопительный сезон, будем работать в двух направлениях, даже в трех. Первый – сокращение неэффективного потребления природного газа, это в первую очередь термомодернизация. Первые 5 тыс. домов – цель на следующий год. Параллельно – большая работа на сотнях объектов социального сектора (школы, больницы, детсады)", – объяснил он.

Кроме того, Шурма рассказал, что данная программа рассчитана на 7-10 лет и предусматривает, что "абсолютное большинство" из 180 тыс. жилых домов и 20 тыс. объектов социальной сферы будут термомодернизированы.

"В целом ожидаем, что это позволит сократить потребление газа на 30-40% кумулятивно. Параллельно будем работать над программой увеличения добычи природного газа и других полезных ископаемых в Украине для того, чтобы добыча увеличилась с существующих 18-19 млрд м³ хотя бы до 23–25 млрд м³ на протяжении ближайших трех-четырех лет. И таким образом, чтобы страна была самодостаточной в отношении природного газа", – сказал замглавы ОП.