Из-за угрозы линии преемственности в случае несчастного случая королева Елизавета II провела несколько бесед с 39-летним принцем Уильямом. Монархиня требовала от внука "прекратить летать самому, особенно в непогоду".

Об этом сообщает The Sun со ссылкой на свои источники.

Издание пишет, что Елизавета II призналась, что плохо спит по ночам. Причиной беспокойства является то, что она переживает из-за полетов Уильяма на вертолете, ведь это не самый безопасный транспорт.

"Она знает, что Уильям – способный пилот, но думает, что все пятеро (Уильям, Кейт и трое их детей) рискуют, продолжая летать вместе, и не может представить, что произойдет. Это вызвало бы конституционный кризис", – пишет издание.

Елизавета II отметила, что за будущее монархии спокойна, ведь ей нравится поведение Уильяма и Кейт, однако переживает из-за возможного несчастного случая.

"Она думает, что будущее у них у руля после Чарльза светлое, но если с ним и его семьей что-то случится, то об этом придется забыть", – добавил источник.

Отметим, что до 2013 года в королевском протоколе было правило, согласно которому двум наследникам престола летать вместе запрещалось. Это делалось для того, чтобы в случае несчастного случая, оставался тот, кто станет следующим монархом.

После рождения детей Уильяма правила смягчили, поэтому молодой семье удается больше времени проводить вместе.

Холлом в Норфолке и регулярно летают 115 миль между двумя резиденциями. Чаще вертолетом управляют пилоты, но иногда за штурвал садится сам Уильям.

Отметим, что принц Уильям – профессиональный пилот, ранее он служил в Королевских военно-воздушных силах. Герцог Кембриджский был пилотом в поисково спасательном отряде RAF Valley на острове Англси в Северном Уэльсе. Кроме того, служил он в скорой медпомощи в Восточной Англии.