Вскоре на украинский рынок выйдет немецкая сеть супермаркетов Lidl . В Европе магазины представлены во многих городах и пользуются огромной популярностью. В частности иногда можно увидеть огромные очереди перед входом в магазин – люди готовы ждать часами, чтобы попасть в торговые залы.

Об этом пишет Сегодня.

Главная причина такой популярности Lidl - низкие цены, которые сети удается удерживать благодаря оптовым закупкам товаров и отсутствие посредников. В то же время, обширным ассортиментом супермаркеты похвастаться не могут.

"Lidl уделяет основное внимание товарам повседневного спроса, которые покупатели покупают чаще всего. Ассортимент ограничен – в основном это товары, которые можно быстро продать, что также позволяет хорошо зарабатывать. Товары, которые можно продать быстрее, означают меньший запас на складах и, как следствие, меньше денег, потраченных на эти запасы", – объясняют эксперты.

Положительно на ценах сказываются размеры магазинов Lidl - они меньше гипермаркетов, но больше экспресс-магазинов.

Также компания экономит и на зарплатах сотрудников. Размеры зарплат хорошие, однако много персонала в магазинах нет. Заменены люди эффективными технологиями и автоматизированными процессами. То небольшое количество людей, которое работает в Lidl проходит специальное обучение, после которого они могут работать в любой части магазина, ведь уверенно занимаются всеми процессами.

Силы не тратят и на размещение товаров в магазине – их доставляют уже в том виде, который позволяет выставлять на полки. Кроме того, Lidl максимально использует "зеленую" энергию, занимается переработкой мусора.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что вряд ли Lidl будет существенно вкладываться сейчас в Украину, поэтому конкуренцию АТБ новой сети создать не удастся. Также, отметил экономист, новая сеть супермаркетов должна много вложить, чтобы достичь уровня охвата, которым сегодня может похвастаться АТБ. Именно поэтому Пендзин не исключает, что новые магазины Lidl могут просто раствориться на украинском рынке.