Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украине необходима помощь от партнеров с вооружением не только защитного, но и наступательного характера.

Об этом он сказал на брифинге с главой Минобороны Дании Трине Брамсен.

Министр отметил, что Кремль объявил НАТО ультиматум, поэтому заявления об обеспокоенности не сработают. Сейчас Альянс должен занять жесткую позицию и помочь Украине реально.

"Если будет реальная помощь вооружением, технологиями для Украины это остановит агрессора, и он не пойдет в наступление. Потому что в Кремле живут очень прагматичные люди, они очень хорошо считают деньги. Если они будут понимать, что цена этого наступления, этой агрессии для них будет непомерна, они на него не отважатся", — пояснил Резников.

Как отметил глава Минобороны Украины, непомерной ценой для Кремля является санкции (экономические, финансовые, политические), а также помощь Вооруженным силам Украины оружием. Последний пункт Резников назвал главным.

Он подчеркнул, что "мы (Украина, - ред.) будем сами защищаться, но помогите нам". Министр отметил, что сейчас Украина нуждается в противоракетных комплексах, киберзащите и усилении флота.

"Все эти потребности мы называем публично, не скрываем, и тогда агрессор дальше не пойдет", - сказал Резников.