Суд отменил штраф владельцу грузовика за превышение весовых норм на 5%.

Как передает "Хвиля", об этом пишет юридическая компания Дорожный адвокат.

Так, суд признал незаконным и отменил штраф Укртрансбезопасности по автоматическому взвешиванию в связи с тем, что система неправильно считывала тип транспортного средства.

Все дело в том, что владелец грузовика получил постановление Укртрансбезопасности о превышении весовой нормы на 5%, за что на него наложили штраф размером 8500 грн. Однако гражданин не согласился с данным штрафом и решил обжаловать это постановление в суде.

При этом он подчеркнул в иске, что транспортное средство является контейнеровозом, нормативный весовой параметр которого допускается до 44 тонн, а не 40 тонн, как рассчитала Укртрансбезопаность. Таким образом, он отметил, что это не было учтено инспектором при вынесении обжалуемого постановления.

В результате суд признал, что, действительно, тип транспортного средства – контейнеровоз. Это говорит о том, что инспекторы неправомерно рассчитали процент превышения весовой нормы с использованием параметра в 40 тонн. К тому же фактический вес грузовика не превышает допустимые 5%. В связи с этим штраф – противоправный и подлежит отмене.

Вдобавок к этому дорожная служба в своих постановлениях вовсе не указывает вес транспорта, исходя из которого, проводятся расчеты, а только разницу и процент превышения. Таким образом, это лишает владельца возможности самому проверить формулу.