Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отреагировал на "гарантии безопасности" от России и сказал, какой должна быть настоящая гарантия.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии "Суспільному".

Так, в ответ на гарантии безопасности, которые Россия предложила США, Николенко напомнил, что лучшей безопасностью гарантии со стороны РФ будет прекращение войны.

При этом он подчеркнул, что на данный момент главной проблемой безопасности евроатлантического пространства является вооруженная агрессия РФ, а также нынешняя российская эскалация вдоль границы Украины и на ее оккупированных территориях

"Отмечаем общепризнанный факт: главной проблемой безопасности евроатлантического пространства в настоящее время является вооруженная агрессия РФ, а также нынешняя российская эскалация вдоль границы Украины и на ее оккупированных территориях. Именно свертывание эскалации и прекращение разрешенного Россией международного вооруженного конфликта является наилучшей гарантией безопасности на континенте", – сказал Николенко.

В связи с этим Украина призывает Россию начать выполнение Минских договоренностей и решение Нормандского саммита с декабря 2019 года о прекращении огня, разведении войск, разминировании, разблокировании работы пунктов пропуска и проведении обмена пленными.

Рекомендуем также к прочтению: Какую войну ведет Россия с Украиной: что нужно знать о "вторжении" в январе 2022

Отметим, что Министерство иностранных дел РФ 17 декабря показало проект договоров между РФ с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. При этом Москва хочет, чтобы НАТО обязалась исключить расширение и вступление Украины и отказалась от какой-либо военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии.