Медицинский эксперт Анатолий Якименко высказал своё мнение по поводу официальной информации о нулевой смертности после вакцинации против коронавируса в Украине.

Его слова прозвучали в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Информации о нулевой смертности после вакцинации верить нельзя. Мы всегда должны иметь в виду глобальный контекст. В Украине нет ни обычной медицинской статистики, ни статистики врачебных ошибок, ни статистики осложнений. Да, говорят, что у нас разработаны формы для неё, в том числе формы экстренных оповещений – но это для прессы, и, возможно, для прокурора, чтобы заявить, что у нас есть такая форма», - утверждает Анатолий Якименко.

По его словам, пациент действительно может заполнить такую форму и, например, пожаловаться на своего семейного врача – но всё это отправится, говоря словами классика, на деревню дедушке Константину Макарычу.

Единой базы, где суммируются все эти данные, нет, отмечает Якименко. Точно так же, говорит эксперт, дела в Украине обстояли и до начала ковидной эпохи – с тех пор ничего не изменилось.

«В украинском здравоохранении даже пандемию коронавируса не считают поводом что-то менять. Здесь всё последовательно», - иронизирует Анатолий Якименко.

Как сообщает Хвиля, ранее он рассказал о том, какую выгоду получают власти от борьбы с пандемией и призывов к вакцинации.

Также Хвиля сообщала, что, по мнению Якименко, если бы украинцев правильно лечили от COVID-19, то смертность была бы в два-три раза ниже.