Медицинский эксперт Анатолий Якименко высказал своё мнение по поводу того, смогут ли врачи в будущем добиться полного отсутствия смертности от коронавирусной инфекции.

Его слова прозвучали в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Как бы ни старались врачи, один-два человека в год будут умирать от коронавируса. И этого будет достаточно для введения каких-то ограничительных мер, хотя в действительности коронавирус и смертность практически никак не будут связаны между собой. Посмотрите, как правительства реагируют на пандемию, хотя уровень смертности уже снизился. Например, год назад, ещё до начала вакцинации, во Франции от COVID-19 за сутки умирали 1400-1600 человек – на 68 миллионов населения. Учитывая численность населения Украины, можно сказать: если бы нас правильно лечили, то смертность была бы в два-три раза ниже. Если сравнивать с другими странами, то ситуация у нас не такая уж катастрофическая», - считает эксперт.

По его словам, за прошедший год эпидемиологическая ситуация существенно переменилась к лучшему.

«Сейчас от коронавируса за сутки умирают от 60 до 90 французов. И все эти люди вакцинированы. А те меры, которые ввёл Макрон, продолжаются – как на войне. Дальше, как я полагаю, смертность снизится до одного человека в день, потом до одного в год – но всё равно все будут ходить в масках», - говорит Анатолий Якименко.

Как сообщает Хвиля, ранее он рассказал о том, когда можно будет оценивать побочные эффекты вакцин от коронавируса.

Также Хвиля сообщала, что Якименко призвал Украину перейти к страховой медицине.