Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский прокомментировал опасения, что в нашей стране вымрет малый и средний бизнес, а его место займут транснациональные корпорации.

Своё суждение эксперт высказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Основа экономики большинства развитых стран – это именно малый и средний бизнес. Хотя и транснационалы там, конечно, представлены, более того – они оттуда родом. Но системные экономические модели, которые работают в западных странах построены таким образом, что вокруг любого большого предприятия или комплекса предприятий существует множество предприятий малых и средних», - говорит Игорь Уманский.

По его словам, в этом случае кто-то занимается передачей информации, кто-то изготавливает какие-то блоки – и в результате происходит сращение всех трёх сегментов бизнеса: крупного, среднего и малого. В Германии, отмечает экс-министр, ни один машиностроительный завод не может функционировать без малого бизнеса, который поставляет электронные системы. Такая работа, поясняет Уманский, делается на аутсорсе.

«Именно симбиоз различных сегментов бизнеса делает экономики западных стран более стабильными. Они менее чувствительны к потрясениям и кризисам. Вот почему на Западе стремятся создать все условия для работы малого бизнеса. Это выгодно и крупному бизнесу, ведь ему очень часто бывает нужно, например, подготовить новую модель, не создавая для этого большой цех», - резюмирует Игорь Уманский.

Как сообщает Хвиля, ранее он назвал сумму, которую теряет государственный бюджет Украины из-за контрабанды.

Также Хвиля сообщала, что Уманский спрогнозировал, насколько могут подорожать газ и отопление.