Украина планирует полностью обеспечивать себя природным газом за счет сокращения его потребления на 30-40% в результате программы термомодернизации и роста добычи с 18-19 млрд куб. м до 23-25 млрд куб. м в год в ближайшие три-четыре года.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, передает Интерфакс-Украина.

"Параллельно будет работать над программой увеличения добычи природного газа и других полезных ископаемых в Украине для того, чтобы добыча увеличилась с существующих 18-19 млрд куб. м хотя бы до 23-25 млрд куб. м на протяжении ближайших трех-четырех лет", – сказал он на брифинге в Киеве пятницу.

Также Шурма добавил, что с марта-апреля начнется реализации программы термомодернизации, в рамках которой в течение 7-10 лет намечено модернизировать "абсолютное большинство" 180 тыс. жилых домов и 20 тыс. объектов социальной сферы.

Чиновник уточнил, что план на следующий год – 5 тыс. жилых домов и "сотни" объектов социальной сферы. "В целом ожидаем, что это позволит сократить потребление газа на 30-40%... И, таким образом, чтобы страна была самодостаточна в отношении природного газа", – подчеркнул замглавы Офиса президента.

Напомним, ранее Витренко высказался о рисках в отопительном сезоне.