Жители Киева получили обновленные платежки за коммунальные услуги – теперь они вынуждены будут оплачивать абонентскую плату.

"Абонентскую плату вам будут выставлять за поставку тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоз ТБО. Утверждается стоимость абоненсткой платы по формуле и в ней есть предельный размер", – рассказал Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Максимальная сумма абонплаты, которую будут брать с одной квартиры – 30,95 гривни за услугу по поставке тепловой энергии и 33,74 гривни за услугу по поставке горячей воды.

Эта плата привязана к прожиточному минимуму, будет регулярно повышаться и производиться независимо от сезона. А с декабря 2020 года прожиточный минимум составляет 2189 гривен. Таким образом, дополнительно украинцы заплатят на 111,7 гривни без банковской комиссии.

"Если брать в сумме, то это дополнительно украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд гривен больше за коммунальные услуги. В год это выходит 24,127 млрд гривен", – обратил внимание эксперт.

В комментариях под постом Попенко появилось много возмущенных комментариев. Украинцы недовольны, что им придется больше платить.

"И эти платежи будут бесконтрольно повышаться вплоть до начала повышения самосознательности граждан", "полагаю, что появятся еще похожие формы изъятия денег. Вот например, на работе я оплатил 1440 грн за обследования сетей водоснабжения, для перезаключения договора", "Я платить дополнительные пункты отказываюсь", – пишут они в комментариях.

Абонплата появилась в квитанциях за тепло и горячую воду. В платежках прописано, сколько абонент должен заплатить за обслуживание дома.

Если раньше замену домовых счетчиков тепла и горячей воды жильцы оплачивали в виде взносов, то теперь это включено в плату за абонентское обслуживание. Такие нововведения предусмотрены Законом Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

Абонплата за тепло и горячую воду включает в себя расходы по обслуживанию домовых счетчиков тепла и расходы, связанные с распределением и администрированием услуг.

Источник: Сегодня