Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что Россия является одной из сторон конфликта на востоке Украины.

Об этом она сказала после саммита «Восточного партнерства».

Еврочиновник подчеркнула, что Германия и Франция играют в нормандском формате роль модераторов и наблюдателей, а Россия является одной из сторон конфликта.

«Формат переговоров очень четкий. После аннексии Крыма Россией был создан Нормандский формат, где Германия и Франция — модераторы и наблюдатели, а сторонами конфликта являются Украина и Россия. Мы работаем в этом формате. Я думаю, это и есть нужный формат для этого конфликта», – сказала фон дер Ляйен, отвечая на вопрос журналистов о том, какой формат переговоров с Россией ЕС будет выбирать в случае реагирования на новую агрессию против Украины.

Президент ЕК подтвердила, что летом этого года Еврокомиссия получила от Европейского совета задание разработать разные варианты действий в случае дальнейшей агрессии России против Украины, и выполнила домашнее задание. Так что Евросоюз готов ответить на агрессивные действия РФ, хотя надеется, что подобного не произойдет.

Урсула фон дер Ляйен также заявила, что все участники саммита ЕС – «Восточное партнерство» призвали Россию к деэскалации на границе с Украиной.

«Мы разделяем обеспокоенность относительно эскалации на границе Украины. Мы призываем Россию к деэскалации и воздержаться от любых агрессивных действий», — сказала она.

При этом саммит «Восточного партнерства» в декларации призвал разрешить конфликты в регионе, но не упомянул РФ.

Источник: UA.NEWS