Вслед за Палатой представителей Сенат США проголосовал за принятие проекта оборонного бюджета США на 2022 год на сумму $778 млрд.

Об этом сообщило агентство Bloomberg, передает Интерфакс-Украина.

Издание уточняет, что, хотя голосование в Сенате продолжается, проект уже набрал достаточно голосов "за" сенаторов.

Таким образом, Конгресс США одобрил проект, который затем отправится на подпись к президенту США Джо Байдену. Издание The Wall Street Journal отмечает, что проект, в частности, предусматривает выделение $300 млн на обучение и экипировку, включая $75 млн на летальные вооружения, Вооруженных сил Украины.

Еще $13,3 млрд должны пойти на строительство военных объектов и $27,3 млрд на создание военных кораблей. Всего, по данным The Wall Street Journal, оборонный бюджет 2022 года подрос на 5% по сравнению с предыдущим годом. Также проект бюджета предусматривает формирование комиссии для расследования обстоятельств войны США в Афганистане.

Ранее западным СМИ также стало известно, что еще $4 млрд предусмотрены для Европейской оборонной инициативы и $150 млн - на развитие сотрудничества со странами Балтии в области безопасности. В то же время, СМИ отмечали, что в проект бюджета не вошли положения, касающиеся санкций в отношении газопровода "Северный поток 2", а также поправка, запрещающая американцам покупать российский суверенный долг.

Напомним, в Госдепе назвали фейком новости о намерении США давить на Украину ради уступок РФ

Также сообщалось, что Байден ожидает нового продолжительного разговора с Путиным.