15 декабря Владимир Зеленский провел встречу с Олафом Шольцом.

Об этом сообщает телеканал Дом.

В рамках саммита "Восточного партнерства" президент Украины Владимир Зеленский впервые провел двустороннюю встречу с новым немецким канцлером Олафом Шольцом.

Владимир Зеленский поздравил Олафа Шольца с избранием на должность и пожелал удачи и плодотворного сотрудничества новому коалиционному правительству ФРГ.

Глава нашего государства выразил надежду, что новое немецкое правительство будет поддерживать европейскую и евроатлантическую перспективы Украины. Отдельное внимание на встрече Зеленский уделил вопросам энергетической безопасности.

Стороны согласились с необходимостью продолжить активную работу в Нормандском формате и обеспечить выполнение решений, принятых на саммите в Париже 9 декабря 2019 года.

Зеленский подчеркнул, что это касается прежде всего таких мер, как обеспечение соблюдения режима прекращения огня, взаимное освобождение удерживаемых лиц и открытие двух новых пунктов пропуска. Лидеры трех стран договорились приложить все усилия для достижения реального прогресса в стабилизации ситуации на Донбассе и призвали Российскую Федерацию к возобновлению конструктивной работы в Нормандском формате.

Также Зеленский заявил, что "Ассоциированное трио" должно стать новой волной расширения ЕС.