Во Всемирной организации здравоохранения Украины сообщили, что штамм коронавируса "Омикрон" представляет "очень высокий" глобальный риск.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Укринформ.

Так, в ВОЗ заявили, что общий риск, связанный с новым вариантом коронавируса "Омикрон", остается очень высоким по ряду причин. К тому же есть ранние признаки того, что вакцинированные и ранее инфицированные коронавирусом люди не вырабатывают достаточно антител, чтобы предотвратить инфекцию Омикроном. Это может привести к высокой скорости передачи и "тяжелым последствиям".

При этом пока что остается неясным, является ли новый штамм по своей природе более заразным, нежели доминирующий вариант Дельта.

Тем временем, исследователи Оксфордского университета, подтверждая оценку ВОЗ, опубликовали в понедельник лабораторный анализ, в котором говорится, что две дозы вакцины против COVID-19 не вызывают достаточного количества нейтрализующих антител против "Омикрона".

"В то время как защита антител от курсов вакцины AstraZeneca и Pfizer была подорвана, есть надежда, что выработанные Т-клетки смогут, по крайней мере, предотвратить тяжелое течение болезни", – говорится в сообщении.

Вдобавок к этому исследователи из Оксфорда заявили, что на данный момент нет доказательств того, что Омикрон вызывает более тяжелое заболевание.