Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита заявил о том, что зимой цены на аренду квартир могут пойти вниз из-за дорогой коммуналки во время отопительного периода.

В целом же он отмечает, что в сегменте аренды жилья ожидается продолжительный период стабильных цен. Согласно данным риелторов, по состоянию на начало декабря в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове только в 7% сдаваемых в аренду квартир владельцы жилья прибегли к временным скидкам, связанным с ростом стоимости отопления.

Прежде всего на уступки готовы идти давним арендаторам, если, например, семья снимает квартиру несколько уже лет. Или же если сама квартира уже "устарела" и требует обновления.

В большинстве случае хозяева готовы скидывать порядка в месячном тарифе примерно 300-500 грн. К примеру, в Днепре, Львове, Одессе и Харькове цена аренды "однушки" – в зависимости от ее состояния, расположения дома, года постройки, площади квартиры – составляет от 4,5 до 8,5 тыс. грн/мес.

В Киеве средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет около 8-10 тыс. грн/мес. Таким образом, шаг временного понижения не превышает 10-15%.

В других областных центрах ежемесячная арендная плата в среднем на 20% ниже, чем в крупных городах. Тут возможное снижение стоимости аренды не будет превышать 300 грн в месяц, отметил эксперт.

Дальнейшая ценовая ситуация во многом будет зависеть от экономической ситуации в стране и эпидемического состояния.

"Мы не исключаем, что цены на аренду могут быть пересмотрены еще в 5-10% съемных квартир. Однако это могут быть временные скидки именно на зимний период. В общем, до марта-апреля не стоит ожидать какой-либо особой ценовой динамики в сегменте аренды квартир", – подытожил Юрий Пита.

Источник: UBR.ua