Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о том, что российский газопровод «Северный поток-2» пока не может быть сертифицирован.

СП-2 не соответствует требованиям европейского энергетического законодательства, отметила она.

Комментируя ситуацию с газопроводом, противниками строительства которого являются США, Украина и несколько стран ЕС, Бербок в интервью телекомпании ZDF сказала, что коалиционное соглашение нового немецкого кабинета министров предусматривает, что по вопросу газопроводов он будет соблюдать европейские нормы.

Бербок не уточнила, в чем именно состоит несоответствие.

Газопровод практически уже достроен. Пока вопрос сертификации «Северного потока-2», без которой невозможна его эксплуатация, рассматривает немецкое энергетическое ведомство. Сертификация сейчас прекращена в связи с требованием к владельцу газопровода – швейцарской компании, которой владеет российский «Газпром», – создать немецкое юридическое лицо для управления газопроводным участком в Германии.

Окончательное одобрение запуска газопровода должна принять Еврокомиссия. Согласно энергетическому законодательству ЕС, в пределах участка газопровода, расположенного в немецких водах, «Газпрому» необходимо будет обеспечить доступ к проекту других операторов, а также разделить виды деятельности – согласно правилам ЕС, владельцем самого трубопровода и топлива не может быть одна и та. же компания. Непонятно, говорила ли Бербок именно об этом правиле или каких-либо других проблемах.

Предыдущее правительство Германии, несмотря на обострение отношений с Россией из-за конфликта вокруг Украины, выступало за реализацию проекта. Нынешняя коалиция социал-демократов, свободных демократов и «Зеленых» в коалиционном соглашении не упоминает конкретно о «Северном потоке-2», а только об общих правилах. При этом партия "Зеленых", которую представляет Бербок, выступает против реализации проекта.

Источник: Радио Свобода