Посол Украины в Берлине Андрей Мельник выразил надежду, что вопрос участия Германии в переговорах Нормандской четверки в роли посредника, будет приоритетным и для преемника Ангелы Меркель – нового канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Об этом он сказал в интервью для "Зеркала недели".

Мельник отметил, что данный вопрос является фундаментальным для мира в Европе.

“Я лично убежден, что новое правительство Германии будет и дальше интенсивно о нем заботиться. Хочет он это делать, или нет, но, по-моему, Берлин будет просто вынужден проявлять активность, ведь не доведенная до конца посредническая роль будет иметь прямые негативные последствия и для самой Германии, для ее международного имиджа. Поэтому я не представляю, чтобы в Берлине кто-то мог бы от этой миссии добровольно отказаться”, - сказал он.

Олаф Шольц
Олаф Шольц

Мельник добавил, что отсутствие прогресса в переговорах и продолжение вялого течения процесса в ближайшие месяцы не только ударит по Украине, но и скажется на авторитете Германии.

Он отметил, что новая коалиция такого позволить себе не может, поэтому важность этой миссии "светофорное правительство" и Шольц ощутят с первых дней работы.

"С первых же зарубежных визитов – в Париж и Варшаву, где, по нашей информации, эта тема будет одной из главных. Речь не о желании-нежелании”, - отметил дипломат.

Мельник отметил, что Германия будет вынуждена включаться в переговорный процесс, чтобы не оставлять роль посредника на откуп президенту США Джо Байдену и "немедленно же побудить Путина вернуться за стол переговоров".