Новый год в Украине сложно представить без любимого цитрусового, а именно мандаринов. Их стоимость уже в начале декабря резко изменилась в сравнении с ноябрем. Крупные сети супермаркетов Ашан, Metro и Novus обновили ценники.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на данные портала Минфин.

Средняя цена килограмма мандаринов в начале декабря составила 28,45 грн, в то время, как в ноябре покупатели выкладывали почти 38 грн/кг.

Одновременнос этим на полках супермаркетов значительно подорожали турецкие мандарины - с 27,66 грн/кг до 32,40 грн/кг, то есть на 17,13%.

Также подорожание коснулась мандаринов вида клементин - средняя стоимость выросла на 7,75% с 63,34 грн/кг в ноябре до 68,25 грн/кг в начале декабря. Однако цены в супермаркетах сильно разнятся. Например, пока в Novus клементин можно купить за 46,59 грн/кг, в Metro установили ценник в 89,90 грн/кг.

Отмечается, что на сегодняшний день стоимость мандаринов в Украине только на 4% дороже показателя января 2021 года. В мае-июне на рынке произошел резкий скачок цены на 66%, после чего индекс среднемесячных цен на цитрус пошел на спад с незначительным повышением в сентябре. После подешевения в октябре в ноябре-декабре цена на мандарины выровнялась.