Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил о том, что первые платежки за оотопление стали шоком для киевских предприятий и организаций.

"Стоимость 1 гКа для бизнеса от КП "Киевтеплоэнерго" составляет 6696,81 грн – это как минимум в 4 раза выше чем год назад", – отметил он.

По словам эксперта, на деле это значит, что цены вырастут на все товары и услуги без исключения, а малый и средний бизнес "ляжет" почти весь, поскольку теперь такие цены окажутся подъемными далеко не для всех.

Но и на этом плохие новости не заканчиваются. Некоторые ЖК не смогли попасть в меморандум и получить от Нафтогаза дешевый газ, и вынуждены закупать его по биржевой цене.

"При это стоимость гКа выросла до 4500 грн. Это Киев, ЖК "Нова Англия", например. И да, местные органы самоуправления до сих пор не получили ни копейки от государства на компенсацию разницы, потому скоро тарифы на тепло уравняются по всей Украине до уровня ЖК "Нова Англия", – сокрушается глава Союза потребителей коммунальных услуг.

Стоит ли говорить, что и долги за коммуналку вырастут в геометрической прогрессии и скоро платить в Украине будет нечем и некому, резюмирует эксперт.

Источник: UBR.ua