В столице начали приходить новые квитанции за теплоснабжение и цифры в них весьма красноречивы.

Об этом пишет глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в Facebook.

"В Киеве пришли первые (новые) платежки за тепло. То что это шок для многих предприятий и организаций, это ничего не сказать. Стоимость 1 гКа для бизнеса от КП Киевтеплоэнерго составляет 6696,81 грн это как минимум в 4 раза выше чем год назад. Вы понимаете что это значит?", - пишет он, также публикуя фото квитанции.

Попенко отметил, что это приведет к повсеместному росту цен и удару по бизнесу.

"Цены вырастут на все без исключения, а малый и средний бизнес ляжет почти весь без исключения... ибо такую аренду потянут далеко не все... НО и это еще не все... Некоторые ЖК не смогли попасть в меморандум и получить от Нафтогаза дешевый газ, и вынуждены закупать его по биржевой цене. При это стоимость гКа выросла до 4500 грн. Это Киев, ЖК НОВА Англия например. И да, местные органы самоуправления до сих пор не получили ни копейки от государства на компенсацию разницы, потому скоро тарифы на тепло уравняются пр всей Украине до ЖК НОВА Англия", - пишет эксперт.

По мнению Олега Попенко долги за коммуналку вырастут в геометрической прогрессии и "скоро платить в Украине будет нечем... и некому".

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с Олегом Попенко об актуальных проблемах ЖКХ в Украине: