Белорусский диспетчер Олег Галегов, который посадил рейс авиакомпании Ryanair в Минске с экс-главным редактором Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем на борту, рассказал об операции КГБ.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает газета The New York Times, ссылаясь на источники в европейских властных структурах.

Так, по словам Галегова, переданное пилоту самолета сообщение о возможном нахождении на борту бомбы было ошибочным.

Как пишет издание, Галегов летом 2021 года нелегально пересек белорусско-польскую границу, после чего связался с посольством США в Варшаве, но его перенаправили в польские власти. При этом диспетчер рассказал им, что самолет заставили сесть в связи с операцией КГБ.

При этом информацию частично подтвердил представитель Службы безопасности Польши Станислав Зарин. Так, Зарин рассказал, что властям страны удалось получить показания у какого-нибудь свидетеля, который был "непосредственным свидетелем событий в башне управления воздушным движением в Минске".

Кроме того, свидетель рассказал, что действиями в башне руководил офицер КГБ, который получал телефонные указания. Таким образом, именно этот офицер отдал приказ передать ложное сообщение о бомбе на борту.

Следует отметить, что Министерство внутренних дел Беларуси в октябре признало экстремистскими Telegram-каналы Nexta, Nexta-Live и Luxta. При этом белорусский КГБ в ноябре 2020 года внес бывшего главного редактора Neata Романа Протасевича в список террористов.