В Укрзализныце рассказали, на сколько вырастет цена билетов в 2022 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Информатор, ссылаясь на пресс-службу УЗ.

Так, Укрзализныця хочет увеличить свои доходы, однако не за счет поднятия тарифов на билеты, а благодаря эффективным закупкам и экономии на конечной цене, реализации непрофильных активов.

При этом новый подход к формированию цен также сыграет свою роль – на них будет влиять популярность направления и время покупки билета. Данная мера даст возможность экономить тем, кто покупает билет заранее.

В частности, изменят комиссионный сбор на покупку, возврат и резервирование билетов. Таким образом, уже с пятницы, 10 декабря, он будет не 22, а 30 гривен. К тому же в стоимость билета на экспресс "Киев-Борисполь" заложат комиссию в 20 гривен – его стоимость составит 100 грн.

В среднем цены на билеты повысят на 3%. В результате Укрзализныця получит около 6 млн грн в месяц в качестве дополнительного дохода, юлагодаря чему сможет усовершенствовать систему продаж.

В свою очередь глава правления "Укрзалізниці" Александр Камышин заверил, что никаких других повышений цен не будет.

Кроме того, УЗ снизит комиссию на резерв для групповых заказов. Так, для группы от 30 человек она составит 50 гривен со взрослого человека и 35 гривен для несовершеннолетнего. На данный момент данные тарифы составляют 80 и 40 гривен соответственно.