В Украине с 9 декабря 2021 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения об оязательной вакцинации для госслужащих и соцработников.

Согласно документу, к педагогам и работникам центральных и местных органов власти, подлежащим обязательной вакцинации в период действия карантина, прибавляются еще и работники:

предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Работники вышеуказанных учреждений, которые на 9 декабря не будут иметь документа о прививке по крайней мере одной дозой антиковидной вакцины, сертификата или справки о выздоровлении от Covid-19 или справки о противопоказаниях к прививке, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Контролировать допуск к работе сотрудников обязано руководство, но в то же время, если сотрудники не вакцинированы, уволить их не имеют права.

Если работник уклоняется или отказывается от прививки, руководитель должен проинформировать его о правовых последствиях таких действий и отстранить того от выполнения обязанностей.

Для этого составляется соответствующий акт и издается приказ или распоряжение, с которым ознакамливают отстраняемое лицо.

Источник: UBR.ua