В Нидерландах в судебном комплексе "Схипхол" 8 декабря состоится очередное заседание суда по делу о сбитом в 2014 году самолете рейса МН17.

Согласно предварительному графику, заседания будут проходить 8-10 декабря и 20-24 декабря.

Из-за карантинных ограничений в здании суда все должны соблюдать обязательную дистанцию ​​1,5 метра, носить защитные маски.

Лицо с легкими симптомами простуды или температурой в здание не будет допускаться. Следить за процессом можно будет с помощью прямой трансляции.

На декабрь назначен 11-й блок слушаний по делу МН17.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит с зенитно-ракетного комплекса «Бук», принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК «Бук». Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время катастрофы самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне «ДНР».

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Источник: Укринформ