Президент Франции Эммануэль Макрон намерен обсудить ситуацию в Украине с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным.

Агенство Reuters со ссылкой на Ouest France сообщает, что французский лидер уже провел переговоры по этой теме с главами США, Германии, Великобритании и Италии. Лидеры упомянутых пяти государств подтвердили готовность к совместной работе, чтобы гарантировать суверенитет, стабильность и безопасность Украины.

Конкретная дата, когда Макрон планирует провести телефонные переговоры с Зеленским и Путиным, чтобы обсудить ситуацию в Украине неизвестна. Макрона спросили о возможных новых санкциях против России, на что французский лидер ответил, что необходимо дождаться итогов разговора Байдена и Путина.

"Наша стратегия состоит в том, чтобы начать работу и процесс мирного урегулирования. Идея заключается в том, чтобы попытаться повторно привлечь Путина к переговорным форматам", — добавил Макрон, подчеркнув необходимость создать для переговоров с российским лидером "такой формат, который снял бы напряженность в его отношениях с НАТО".

Источник: УНН

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с немецким аналитиком Андреасом Умландом по итогам переговоров Байдена и Путина: