Соучредитель Национальной ресторанной ассоциации Украины, директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова прогноизрует, что рестораны каждый месяц будут переписывать ценники.

Она отметила, что недорогие рестораны будут повышать цены каждый месяц на 10-20%. А к весне ценники в кафе и доступных вчера заведениях вырастут уже на 50%. А кто не поднимет свои прайсы – вынуждены будут закрыться.

Главными причинами такого галопирующего повышения цен в общепитах эксперт называет выросшие за год вдвое зарплаты обслуживающего персонала, а также стремительно дорожающую коммуналку, особенно электричество. Все это по силам выдержать разве что дорогим ресторанам.

"Платить аренду, налоги, акцизы, эквайринг смогут только дорогие рестораны. А недорогие – куда деваться – будут повышать цены. Потому что просто нечем будет оплачивать расходы, которые все растут и растут", – говорит Насонова.

Как итог, добавляет она, ресторанный рынок может откинуть до уровня 2000-х годов, когда заведений мало, но все они забиты. И чтобы пойти в ресторан или кафе, нужно будет "копить целый месяц".

"Станет меньше всех ресторанов, но особенно недорогих. Будут забиты оставшиеся заведения. Те, кто переживет зиму", – резюмировала соучредитель Национальной ресторанной ассоциации Украины.

Источник: UBR.ua