Политолог-международник Максим Яли рассказал о главных рисках, которые ждут Украину от встречи президентов России и США.

Об этом он рассказал в программе «Контрольный удар».

По его словам, главным риском для Украины является то, что нашу судьбу могут решать без нашего участия, а договоренности Путина и Байдена могут противоречить интересам Украины.

«Если им удастся договориться и по другим ключевым вопросам – Ирану, Сирии, а главное – как минимум нейтралитете России в противостоянии США с Китаем, тогда уже в ближайшее время давление на Украину в вопросе выполнения Минских соглашений по Кремлевскому сценарию со стороны США может резко возрасти», - считает Яли.

Политолог добавил, что после провала вывода американских войск и во время визита Зеленского в Вашингтон на фоне критики республиканцев Байден себе такого позволить не мог. Но сейчас, говорит Яли, когда страсти улеглись, а отведенное на реализацию негласных договоренностей с Путиным в Женеве подходит к концу, пора заняться и «украинским вопросом».

По его мнению, именно поэтому Зеленский в своем ежегодном послании Верховной Раде в очередной раз заявил о том, что готов вести переговоры с Путиным напрямую и без посредников. Только вот сам Путин, отметил Яли, не считает его самостоятельным игроком, способным выполнять свои обещания и предпочитает вести переговоры напрямую с Вашингтоном и ЕС.

«Если Байден с Путиным не договорятся, то уже в ближайшее время мы это почувствуем на Донбассе, как это обычно и происходит. Но, повторюсь, все-таки до полномасштабной войны сейчас дело не дойдет, по крайней мере. Уж слишком уязвима Россия перед санкциями, а ограничение из-за нового штамма коронавируса в ЕС может также отразиться на экономической активности в еврозоне. А значит – и на ценах на энергоносители, падение котировок которых также уже зафиксировано последнюю неделю», - рассказал Яли.