В Госбюджете на 2022 год на Программу медицинских гарантий выделено 157,3 млрд гривен, что на 33,8 млрд гривен больше, чем на 2021 год.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).

Несмотря на то, что сумму увеличили, медицинская сфера в Украине остается недофинансированной, ведь ежегодно на нее должно уходить 5% ВВП, а не менее 3%, как сейчас.

Так, в 2022 году:

  • на 6 млрд гривен увеличится финансирование первичной медпомощи – 26 млрд гривен,
  • лечение онкологии на 4,8 млрд гривен – более 8,3 млрд гривен;
  • лечение сердечно-сосудистых заболеваний на 1,8 млрд гривен – 4,8 млрд гривен;
  • возмещение стоимости инсулинов и лекарств по программе "Доступні ліки" на 1,8 млрд гривен – 4,6 млрд гривен.

Также 2,5 млрд гривен направлено на подготовку учреждений к лечению COVID-19. Им будет предложено заключить договор по пакету "Готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, в том числе инфекционного характера".

Всего в Программу медицинских гарантий войдет 36 пакетов услуг. Новой из которых станет "Хирургические операции взрослым и детям в условиях стационара одного дня".

В НСЗУ приоритетными направлениями стационарного лечения в 2022 году назвали инсульты, инфаркты и онкологические заболевания.

Также в новом году программа "Доступні ліки" пополнится препаратами для лечения болезни Паркинсона и хронического обструктивного заболевания легких.

Кроме того, с 2022 году в планах НСЗУ повышение тарифов на неонатальную помощь, помощь при родах, химиотерапию, лечение онкогематологических заболеваний, а также капитационной ставки врачам, предоставляющим первичную медицинскую помощь.

"С увеличением тарифов к медицинским учреждениям будут повышаться и требования. В частности, к больницам, которые будут предоставлять приоритетные услуги. Для этого вводится новый показатель – минимальное количество предоставляемых услуг в течение 2021 года", – сообщает глава НСЗУ Наталья Гусак.

Сейчас минимальное количество оказанных услуг, которое позволяет медучреждениям заключить договор с НСЗУ: 150 родов в год, 100 пролеченных инсультов, 50 пролеченных инфарктов.