Курс биткоина продолжает снизаться. Только в понедельник, 6 декабря, стоимость криптовалюты снизилась на 5%. Отметим, что на минувших выходных курс биткоина обвалился на более чем одну пятую стоимости.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Обвал спровоцировал сокращение сумм инвестирования в фьючерсы в биткоинах – они вернулись на уровень начала октября. Отметим, что с 10 ноября и до этого времени курс самой популярной криптовалюты резко поднимался и достиг 69 тысяч долларов за единицу.

Как отмечают трейдеры, обвал биткоина спровоцировал широкий выход из рискованных активов на традиционных рынках. Причина – опасения из-за распространения нового штамма коронавируса "Омикрон" и низкая торговая ликвидность, которая традиционно поражает криптовалюты в выходные.

Как отметил руководитель отдела исследований криптовалютной лондонской брокерской компании Enigma Securities Джозеф Эдвардс, отсутствие ликвидности на рынках в выходные приводят к тому, что они становятся более уязвимыми для потрясений.

"Мы ожидаем, что оставшаяся часть четвертого квартала будет тяжелым месяцем; мы не видим той силы биткоинов, которую мы обычно наблюдаем после одного из этих сокрушительных дней", - сказал представитель сингапурского дистрибьютора криптовалютных фондов Stackfunds Мэтт Дибб.