Медицинский эксперт Анатолий Якименко рассказал, способны ли антитела от коронавируса COVID-19 защитить от нового штамма “омикрон” и почему они могут только навредить.

Об этом он сказал в эфире программы “А как на самом деле" с Мирославой Бобровской.

Анатолий Якименко объяснил, действительно ли новый штамм коронавирусной болезни COVID-19 под названием “омикрон” уничтожает антитела к коронавирусу и питается ими.

“Произведенные антитела, если они были, они выполняют функцию троянского коня. Они не выполняют свою функцию, ту, которую нужно, а соединяются с поступающим антигеном и делают его удобным для атаки нашей иммунной системы. Иммунокомпетентных клеток. Именно они выполняют функцию троянского коня и в них размножается вирус”, - сказал Якименко.

По его словам, это называется феноменом антителозависимого усиления инфекции, когда у человека есть антитела, но если он встречается с реальным вирусом, то это только вредит ему.

"Вместо того, чтобы вы в легкой форме переболели, у вас возникает гиперреакция, которая может привести даже к летальному случаю, к смерти", - добавил Анатолий Якименко.

Он отметил, что у коронавирусов есть естественная склонность к феномену антителозависимого усиления инфекции.

“И мы должны вообще понимать ситуацию с антителами, что у вас может быть очень много антител, но это не значит, что вы защищены. И что они сработают в нужный момент, в нужном направлении и вас защитят”, - подчеркнул эксперт.

Как сообщала Хвиля, Якименко рассказал, когда можно будет оценить побочные действия вакцин.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что ВОЗ сказала, сколько стран затронул штамм “омикрон”.