Политический эксперт и шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко рассказал о деталях политической конфронтации Кличко с Зеленским.

Об этом он рассказал в своём блоге.

«(Зеленский, - Ред.) будет крайне заинтересован, чтобы получить эту власть (над Киевом, - Ред.) в контексте сложных процессов, которые мы видели на протяжении последних недель, особенно после скандальной пресс-конференции 26 ноября, когда Зеленский заявил, что мрачные силы готовят госпереворот и пытаются втянуть Ахметова», - сказал Романенко.

По словам эксперта, Офис президента осознает, что этой зимой политический режим войдет в состояние сильной турбулентности, и этот факт подтверждает то, что СБУ распространило информацию о наказаниях, которые будут ждать людей, которые попытаются совершить государственный переворот.

«То есть они реально его опасаются и в этих условиях контроль над Киевом им критически важен, потому что мы помним, как при Януковиче во время Майдана закрывали метро и через контроль над столицей пытались удержать власть», - подчеркнул Романенко.

Как отметил политолог, учитывая нынешний контекст развития событий, Зеленскому крайне не выгодна конфронтация с мэром Киева Кличко, потому что если начнутся волнения, то оппозиционно-настроенный мэр не станет содействовать президенту.

«Кличко не лоялен сегодня Зеленскому, и они сами его раздраконили. Это была одна из самых серьезных ошибок президента, потому что он ввязался войну со всеми политическими игроками на разных фронтах», - сказал Романенко.

По мнению политолога, правящая партия могла бы спокойно договариваться с мэром Киева, но вышло так, что они сделали его одним из главных политических оппонентов правящей партии.

«Если мы посмотрим на риторику Кличко за последние недели, то мы увидим, что он подхватывал все ключевые сюжеты и несвойственно его манере очень быстро реагировал, например, по делу вагнеровцев и по накоплению российских войск на границах Украины. Это даёт понимание, что Кличко начал общенациональную кампанию», - подчеркнул Романенко.

Как отметил политолог, Кличко открыто идёт на конфронтацию с Зеленским, оседлав различные проблемные темы для правительства, особенно тему энергетического кризиса. По словам эксперта, повестка, связанная с Кличко, перешла за рамки Киева, ведь следующий год будет непростым, потому что вероятность досрочных президентских выборов очень высока, и мэр Киева и элиты это понимают.

Как сообщала Хвиля, Яли рассказал про «точку невозврата» для Зеленского.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще