Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Совет Европейского Союза принял решение предоставить Украине 31 млн евро на укрепление оборонных возможностей.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Твиттер.

Так, по словам Кулебы, деньги пойдут на Вооруженные силы Украины по четырем направлениям.

"Важные новости из Брюсселя. Совет ЕС принял решение предоставить Украине 31 млн евро на укрепление оборонных возможностей в рамках новосозданного Европейского фонда обеспечения мира", - рассказал он.

При этом Кулеба уточнил, что пакет помощи будет включать оказание материально-технической помощи для развития и укрепления потенциала Вооруженных Сил Украины по четырем направлениям. А именно по медицине, инженерных средствах и мероприятиях по разминированию, мобильности и логистики, а также кибербезопасности

"Высоко ценим этот шаг, который в очередной раз показал стратегический характер отношений Украина-ЕС. Украинская дипломатия настойчиво и системно работала над достижением этого результата и наконец имеем положительное решение – благодаря длительной и плодотворной дискуссии украинских дипломатов с институтами Евросоюза и его государствами-членами", - отметил глава МИД Украины.