Руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) и замглавы КГГА Петр Оленич сообщил, что в Киеве в начале нового года появится возможность оплаты банковской картой проезда в наземном транспорте.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью Mind.ua.

По словам Оленича, на данный момент дорабатывают функционал, чтобы была возможность даже без разблокировки смартфона оплатить проезд.

"В первом квартале 2022 года мы планируем запустить систему оплаты банковской картой в наземном транспорте. Сейчас дорабатываем функционал, чтобы была возможность даже без разблокировки смартфона оплатить проезд", – рассказал он.

Кроме того, Оленич объяснил, почему столица не реализовала эту возможность сразу.

"Любая цифровая система уязвима для кибератак. Если идет атака на город - банковская карта не сможет работать: она проходит через сервера системы, которая валидировала эту карту. Поэтому сначала мы запустили транспортную карту, которая работает автономно в нашей сети. Должна быть альтернатива, которая в случае ЧП обеспечит возможность четкой и бесперебойной оплаты", – разъяснил он.

Вдобавок к этому Оленич подчеркнул, что банковская карта валидируется в течение 3-4 секунд, а транспортная – 0,3 секунды.

"При большом пассажиропотоке эти 3,7 секунды задержки критичны: может мгновенно собраться очередь", – добавил он.