Соединенные штаты будут готовы принять против России экономические ограничительные меры, от введения которых в прошлом отказывались, заявил в среду глава госдепа Энтони Блинкен.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы ясно дали понять, что если Россия в случае с Украиной продолжит идти по пути конфронтации, наша реакция будет решительной. В частности, речь пойдет о сильных экономических мерах, от которых мы в прошлом отказывались", - сказал он на пресс-конференции в Риге. Говоря о ситуации на границе РФ с Украиной, Блинкен отметил, что США "должны быть готовы к любому развитию событий". При этом он подчеркнул, что будет лучше, если Москва и Киев урегулируют разногласия, используя минские

Он также заявил, что во время встречи 2 декабря с главой МИД РФ Сергеем Лавровым призовет отвести российские войска от границы с Украиной.

"России нужно отменить усиление войск на границе, прекратить дестабилизацию и провокации. Об этом я сообщу Сергею Лаврову завтра", - сказал он на пресс-конференции в Риге. Блинкен напомнил, что эти призывы звучали и при контактах США с РФ и на других уровнях.

Госсекретарь заявил о наличии информации, указывающей на разработку Россией планов против Украины.

"Мы глубоко обеспокоены свидетельствами того, что Россия составила планы значительных агрессивных шагов против Украины. Планы включают себе попытки дестабилизировать Украину изнутри, а также крупномасштабные военные операции", - утверждает он.

Напомним, Путин собирается поставить США ультиматум насчет Украины.