Глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита заявил о том, что на рынке недвидимости наблюдается снижение спроса.

По данным эксперта, до конца 2021 года не ожидается повышения спроса на жилье. Прежде всего, по той причине, что в стране значительно выросли цены на квадратные метры. Стоимость квартир и частных домов уже превысила ожидания и финансовые возможности потенциальных покупателей.

"Даже психологические особенности ряда покупателей, которые намерены купить недвижимость именно в этом году, чтобы не переносить решение на следующий, существенно не повлияют на уровень спроса", – уверен Пита.

Рост цен на недвижимость привел к снижению количества сделок по купле-продаже жилья. А дополнительные источники пополнения спроса в Украине до сих пор не заработали. Речь идет об ипотечных программах. Которые должны обеспечивать минимум 15-20% сделок на рынке недвижимости, но в Украине их количество едва достигает 7% в год, с учетом госпрограммы "Доступное жилье".

Усугубляет ситуацию на украинском рынке недвижимости пандемия и чередующиеся локдауны, потенциальные покупатели предпочитают переждать опасные периоды. В связи с этим, ожидать роста цен на квартиры в декабре 2021 года не стоит.

"АСНУ еще в июле прогнозировала, что после периода активного роста стоимости жилья непременно наступит фаза ценовой стабилизации, которая может продлиться от четырех до шести месяцев. Ее длительность, опять-таки, будет зависеть от пандемии, уровня платежеспособного спроса, общей экономической и политической ситуации в стране", – рассказал эксперт.

Источник: today.ua