Ежегодно бюджет Украины недополучает 45–50 миллиардов гривен поступлений из-за неуплаты акцизных налогов.

Об этом сообщил минстр внутренних дел Денис Монастырский. "Это больше, чем мы получаем у МВФ как кредиты. Это ровно столько, сколько нужно для того, чтобы построить 100% надежную государственную границу, которой нет. Ассоциации предоставили мне ориентировочные цифры нелегального обращения подакцизной продукции. И эти цифры впечатляют: 6500 точек продажи табачных изделий, 2500 – алкогольных напитков, 590 мест по продаже горючего и сжиженного газа", - написал он в Facebook.

Он добавил, что с 1 ноября началась операция «Акциз», цель которой – прекратить нелегальную торговлю без уплаты налогов на рынках горючего, ликероводочных и табачных изделий. За первый месяц сотрудники полиции составили протоколов о нарушении правил торговли подакцизными товарами больше, чем за последние полтора года.

"О серьезности нашего подхода лучше расскажут цифры. За это время проверено более 86 тыс. объектов нелегального рынка алкоголя и табака, проведено 384 обыска, открыто 141 уголовное производство. Изъято более 1 млн пачек табачных изделий, более 246 тыс. литров алкогольной продукции, почти 103 тыс. литров этилового спирта, 18 автомобилей, осуществлявших перевозку подакцизной группы товаров. А также 3,5 тысячи марок акцизного налога с признаками фальсификации. Относительно нелегального рынка горючего. Только за 10 дней по всей Украине было начато 87 административных и 13 уголовных производств, в рамках которых из незаконного оборота изъято почти 8 тыс. тонн горючего, что оценивается в около 100 млн грн, а также 141 единицу специализированного оборудования", - сообщил министр.