На лекарства с недоказанной эффективностью украинцы ежегодно тратят около 35 миллиардов гривен, что составляет более половины общих расходов на аптеки (60 миллиардов гривен). В связи с этим в Раде предлагают разработать механизм фармацевтической страховки.

Как рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, заключаться фармстраховка будет в том, что врачи будут назначать только препараты, которые входят в протокол лечения определенного заболевания.

По словам Радуцкого, реализация стратегии, направленной на снижение трат на препараты с недоказанной эффективностью, начнется в 2022 году. В рамках этой стратегии е-рецепты будут расширены для большего количества препаратов. Также будут введены электронные протоколы лечения и реестр медпрепаратов.

"Это фактически исключит возможность назначения врачом медицинского препарата не из протокола лечения", – отметил нардеп.

Отметим, меморандум о разработке механизма фармстраховки был подписан 29 ноября. Подписантами документа стали Минздрав, Национальная ассоциация страховщиков Украины, Лига страховых организаций Украины, ассоциация "Страховой бизнес" и ПриватБанк.