Народный депутат-мажоритарщик от Слуги народа Роман Соха заявил о своем выходе из фракции.

Об этом сообщает Telegram-канал Лещенко ТУТ.

В ходе выступления в Верховной Раде Соха сказао, что передал заявление спикеру Руслану Стефанчуку.

"Соха входит в группу Разумкова, и таким образом пытается послать сигнал о послаблении СН. Выйти из фракции могут только мажоритарщики. Списочники при выходе потеряют свои мандаты", – говорится в сообщении.

По данным НВ, Соха обратился к президенту Владимиру Зеленскому: "Господин президент, вы обещали, что в наших рядах будут новые лица — люди которые никогда не были в политике, которые не причастны к „схемам“ и не грабили страну. Вы обещали новое поколение государственников с горячим сердцем, светлым умом, кристально чистой репутацией… Сегодня вижу назначение господина Шурмы заместителем главы Офиса президента.Это бывший функционер пророссийского Оппозиционного блока. Он пытался сорвать справедливые выборы в Запорожье, используя грязные технологии. Шурма — это часть старой коррумпированной системы, и он за ее сохранность путем нарушения закона".

Депутат подчеркнул, что предназначение Шурмы для него — «это последняя капля».

"Мне очень стыдно за это назначение. А также за назначение милиционера Януковича — Олега Татарова, лоббиста харьковских соглашений — Руслана Демченко. Этих людей не должно быть на государственных должностях", — заявил он.

"Я не хочу и не могу быть причастным к людям, которые не отвечают тем принципам, которые мы декларировали, идя на выборы. Я хочу быть честным перед самим собой и перед избирателями, которым я должен без стыда смотреть в глаза. Именно поэтому я принял тяжелое, но справедливое решение. Я выхожу из фракции Слуга народа", — сказал Соха.